Géométrie et Quantification

Institut Henri Poincaré

Organisateurs : Pierre Cartier (IHES), Yvette Kosmann-Schwarzbach (Paris), Camille Laurent-Gengoux (IECL, Université de Lorraine)






Les exposés du printemps 2019

Cliquer sur le titre pour accéder au résumé.



Lundi 29 avril 15h30, salle 201

A préciser



Lundi 22 avril: férié

Lundi 15 avril 15h30, salle 01

David Jordan (Edimbourg)


A unified approach to quantizing character varieties via factorization homology

Lundi 8 avril: relâche

Lundi 1 avril 15h30, salle 201

Kasia Rejzner (York)



Lundi 25 mars 15h30. Salle exceptionnelle : Jussieu, 15-16, 413.

Simone Gutt (Bruxelles et Lorraine)


Structures presque complexes maximalement non intégrables

Lundi 18 mars 15h30, salle 201, IHP

Leonid Ryvkin (Paris Diderot)


Darboux type theorems in multisymplectic geometry

Lundi 11 mars 15h30, salle 201, IHP

Roland Berger (Saint Etienne)


Calcul de Koszul des algèbres N-homogènes

Lundi 4 mars, salle 201, IHP

Ugo Bruzzo (Sissa)


Cohomology of Lie algebroids on schemes and applications

Lundi 25 février, salle 201, IHP

Pierre Cartier (IHES)


Groupes quantiques comme groupes de Galois

Lundi 18 février, salle 201, IHP

Rigel Juarez-Oreda (Lens)


Théorie homotopique des feuilletages singuliers

Lundi 4 février, salle 201, IHP

Dimitri Gurevich (Valenciennes)


Reflection equation algebra, properties and applications.

Lundi 28 janvier, salle 201, IHP

Jean-Marie Lescure (Clermont)


Opérateurs Intégraux de Fourier sur les groupoïdes de Lie

Lundi 21 janvier, Relâche

Lundi 14 janvier, Relâche

Lundi 7 janvier, salle 201, IHP

Adrien Brochier (Paris Diderot)

Un théorème de Duflo pour les groupes de Poisson


Les exposés de l’automne 2018

Cliquer sur le titre pour accéder au résumé.



Lundi 17 décembre, 15h30, IHP





Camille Laurent-Gengoux



« Qu’est ce qu’un champ de Poisson sur un champ différentiable ? »

Lundi 10 décembre,

Relâche





Lundi 3 décembre, 15h30, IHP, salle 314





Nikita NIKOLAEV , (Genève)



« Abelianisation of Logarithmic sl(2)-Connections »

Lundi 26 novembre, 15h30, IHP, salle 421

Pavol SEVERA (Genève)

«  Quantization of Poisson-Lie groups and a little bit beyond »

Lundi 19 novembre, 15h30 puis 16h45, IHP, salle 05

Kirill MACKENZIE (Sheffield) à 15h30 puis Maxime GRIGORIEV (Lebedev Physical Institute, Moscow) à 16h45.

Titres des exposés :

«  A Legendre transformation and double Lie algebroids » par Kirill Mackenzie and «  Gauge PDE and AKSZ Sigma models » par Maxime Grigoriev.

Lundi 12 novembre, 15h30, IHP, salle 05

YanPeng LI (Genève)

Poisson Geometry, Crystals, and Integrable Systems



Lundi 29 octobre, 15h30, salle 05, IHP



Christian BROUDER (IMPMC, Sorbonne Université)

Géométrie non commutative semi-riemannienne et K-théorie équivariante tordue

Lundi 22 octobre 15h30, salle 421, IHP



Marco ZAMBON (Leuven)

Deformations of presymplectic forms via Dirac geometry

Lundi 15 octobre 15h30, salle 05, IHP



Muriel LIVERNET (IMJ, Paris-Diderot)

Théories homotopiques des complexes filtrés et des bicomplexes

Lundi 8 octobre 15h30, salle 05, IHP

Natalia IYUDU (The University of Edimburg)

Potential algebras and noncommutative structures

Sauf exception, les exposés ont lieu le lundi à 15h30 à l’IHP.


Programme des semestres précédents

Aller à l’IHP

Contacter les organisateurs

Séminaire Géométrie et Physique à Sophie Germain