Séminaire de Géométrie et Quantification
Institut Henri Poincaré

 

Organisateurs : Pierre Cartier, Yvette Kosmann-Schwarzbach, Camille Laurent-Gengoux


http://iecl.univ-lorraine.fr/~Camille.Laurent-Gengoux/




Les exposés de l’automne 2017 :

Sauf exception, les exposés ont lieu à 15h30 en salle 001 à l’IHP.



Lundi 23 octobre

Eva Miranda (Barcelone)


Lundi 25 septembre, 15h30, salle 201

H. Furusho (Na goya) à 15h30.

B. Enriquez (Strasbourg) à 16h45

A Betti counterpart of the harmonic coproduct (I) à 15h30

A Betti counterpart of the harmoniccoproduct (II) à 16h45

Lundi 18 septembre, 15h30, salle 05

Dmitry Gurevich  (Valenciennes)

Cayley-Hamilton Identities and Drinfeld-Sokolov reduction in quantum algebras

Lundi 11 septembre, Horaire inhabituel : 14h, salle 421 IHP

Chenchang Zhu (Göttingen)

String principal bundles and Courant algebroids








Exposés du Printemps 2017.

Lundi 9 janvier, 15h30, salle 001 IHP

Roland Berger (St Etienne)

Complétions Calabi-Yau de quadriques non commutatives, vues comme déformations d'algèbres de Poisson

Lundi 16 janvier, 15h30,

Attention, lieu inhabituel : salle 201 IHP

Natalia Iyudu (Edinburgh et IHES)


Sklyanin algebras via Groebner bases and finiteness conditions for potential algebras

Lundi 23 janvier, 15h30, salle 001, IHP

Dominique Manchon (Clermont) et Joseph Krasil'shchik (Univ. Indep. de Moscou et Univ d’état de Moscou)

Valeurs zêta multiples, q-analogues, dualités et renormalisation par Dominique Manchon à 15h30, puis Non-local geometry of PDE’s and Integrability par Joseph Krasil’shchik à 16h45

Lundi 30 janvier, 15h30, Attention, lieu inhabituel : salle 201

Niels Kowalzig (La Sapienza, Rome)


When Ext is a Batalin-Vilkovisky algebra

Lundi 6 février, 15h30, salle 001 IHP

Pavel Saponov (Inst. for High Energy Physics and Higher School of Economics, Moscou) puis Francesco Sala (Université de Tokyo)

Braided Yangians par Pavel Saponov à 15h30 puis Faisceaux de Higgs sur une courbe et algèbres de Hall par Francesco Sala à 16h45.


Lundi 13 février, 15h30, salle 001 IHP

Sophie Chemla (IMJ, Paris 6)


Dual d'un G-bigébroïde G-Hopf.

Lundi 13 mars, 15h30, salle 05

Camille Laurent-Gengoux (Univ. de Lorraine)

Classes de Atiyah et leurs interprétations géométriques.

Lundi 20 mars, 15h30, salle 01

Ana Agore (VUB, Bruxelles)

The factorization problem: from groups to Hopf algebras

Lundi 27 mars, 15h30, salle 01

Vladimir Salnikov (Luxembourg)


Géométrie graduée et généralisée en théories de jauge.

Lundi 3 avril, salle 01

Rupert Yu (Reims)

Irréductibilité des schémas des jets des adhérences d'orbites nilpotentes

Lundi 24 avril, salle 01

Marta Mazzoco (Loughborough University) Luc Menichi (Angers)

Marta Mazzocco (15h30): Colliding holes in Riemann surfaces 
Luc Menichi (16h45) : Algèbres de Gerstenhaber et BV-algèbres, cohomologie de Hochschild et cohomologie cyclique de Hopf

Lundi 15 mai, 15h30, salle 201

Alexandre Odesski (Brock university et IHES), Vladimir Retakh (Rutgers University)

Alexandre Odesski (15h30) Integrable structures of dispersionless systems and differential geometry
Vladimir Retakh (16h45), Non-commutative Catalan numbers.

Lundi 29 mai, 15h30, salle 01

Ping Xu (Penn State), Matteo Felder (Univ. Genève)

Ping Xu (15h30),  Formality theorem and  Kontsevich-Duflo theorem for Lie pairs
Matteo Felder (16h45), Graph complexes and the Kashiwara-Vergne conjecture.

Lundi 12 juin, 15h30, salle 01

Victor Kac (MIT et IHES) et Pierre Cartier (IHES)

Victor Kac (15h30) : The method of lambda-brackets in the theory of integrable Hamiltonian PDE

Pierre Cartier (16h45) : Vers une théorie de Galois quantique




ANA








Les exposés de l’automne 2016: Attention, nouvel horaire : 15h30 au lieu de 16 heures !

Lundi 19 septembre 15h30, salle 001 IHP

Iakovos Androulidalis (Athènes) et Georges Skandalis (Paris 7)

Journée feuilletages singuliers : « The holonomy groupoid of a singular foliation: Definition and examples » par Androulidakis puis « A Baum-Connes conjecture for ’nice’ singular foliations » par Georges Skandalis

Lundi 26 septembre, 15h30, salle 001 IHP

Jacques Alev (Reims)

Corps enveloppant de certaines super-algèbres de Lie

Lundi 7 novembre, salle 001 IHP : horaire exceptionnel 16h

Bruno Vallette (Paris 13)

Cohomologie de de Rham des variétés de Poisson

Lundi 14 novembre, 15h30, salle 421 IHP

Pierre Cartier (IHES)

Opérades, algèbres de Vinberg et algèbres de Hopf

Lundi 21 novembre, 15h30, salle 001 IHP

HongLei Lang (MPIM, Bonn) à 15h30 et Friedrich Wagemann (Nantes) à 16h45

« Double Principal Bundles » par HL Lang puis « Cohomologie de degré 1 des algèbres de Lie-Rinehart » par F. Wagemann

Lundi 5 décembre, 15h30, salle 001 IHP

Michèle Vergne (IMJ, Jussieu)

Application moment associée à des fibrés en lignes équivariants

Lundi 12 décembre, 15h30, salle 001 IHPLundi 12 décembre, 15h30, salle 001 IHP

Benjamin Enriquez (Strasbourg) à 15h30 et Florian Naef (Genève) à 16h45

« Une interprétation des algèbres de double battage en termes de stabilisateurs » par Benjamin Enriquez puis « On the Kashiwara-Vergne problem in higher genera and its connection to the Goldman-Turaev Lie bialgebra » par Florian Naef​







Les exposés du printemps 2016: (Cliquez sur le titre de l'exposé pour le résumé, s'il existe.)

Arial

Camille Laurent-Gengoux (Univ. Lorraine)

Algébroïdes de Lie holomorphes (travail commun avec Mathieu Stiénon et Ping Xu)

Lundi 11 avril 16:00, salle 001 IHP

Xiaomeng Xu (Univ. Genève)

Stokes phenomenon, Poisson Lie groups and quantum groups

Lundi 18 avril 16:00, salle 001 IHP

Francois Gay-Balmaz (ENS Ulm)

Structures de Dirac et symétries en mécanique non-holonome

Lundi 9 mai, 16:00, salle 001 IHP

Yaël Frégier (Univ. Artois)

Application moment à homotopie près

Lundi 23 mai, 16 :00, salle 201 IHP

Rui Fernandes (Urbana Champaign)

Duistermaat-Heckman theory and Poisson manifolds of compact type

Lundi 30 mai, 16:00, salle 201 IHP

Marco Zambon (Leuven)

Almost regular Poisson structures

Vendredi 10 juin, 10h30 - 17h30, amphi Hermite

Frédéric Hélein (Paris 7),

Mathieu Stiénon (Penn State),

Michel Dubois-Violette (Orsay).


10h30-12h Frédéric Hélein (Université Paris-Diderot), Cristallisation de connexions et de fibrés liquides


14h-15h30 Michel Dubois-Violette (Université Paris-Sud), Géométrie quantique exceptionnelle et physique des particules


16h-17h30 Mathieu Stiénon (Penn State University),Théorème de Kontsevich--Duflo pour les paires de Lie

Lundi 20 juin, 16:00, salle 001, IHP

Victor Nistor (Univ. Lorraine)

Eclatements des groupoïdes

Lundi 27 juin, 16:00, salle 001, IHP

Francesco Bonechi (Florence)

Multiplicative integrable systems on symplectic groupoids.




 

 

Les exposés du printemps 2015: (Cliquez sur le titre de l'expose pour le résumé, s'il existe.)

2 fev., 15:15, Salle 421 IHP

Xiaomeng Xu (Genève)

Irregular Riemann-Hilbert correspondance and Alekseev-Meinrenken r-matrix

23 mars, 15:15, Salle 314 IHP

Cornelia Vizman (Timisoara)

Prequantizable coadjoint orbits of diffeomorphism groups (joint work with Francois Gay-Balmaz)

23 mars, 16:30, Salle 314 IHP

Tony Yue Yu (IMJ-PRG)

Enumeration of curves via non-archimedean geometry

29 juin, 14:00, Salle 01 IHP

Brent Pym (Oxford)

Hypersurface singularities on log symplectic manifolds and elliptic Poisson brackets

29 juin, 15:30, Salle 01 IHP

Vladimir Rubtsov (Angers)

Parameter-dependent Poisson brackets: from usual to double





Les exposés de l'automne 2013-printemps 2014: (Cliquez sur le titre de l'expose pour le résumé, s'il existe.)

7 oct, 15h15, Salle 05

Bertrand Eynard (CEA)

Développement asymptotique des systèmes intégrables.

7 oct, 16h30, Salle 05

Amir-Kian Kashani-Poor (ENS)

AGT and the genus expansion

21 oct, 15h15, Salle 01

Motohico Mulase (UC Davis)

Quantum curves for Hitchin fibration via the Eynard-Orantin theory

21 oct, 16h30, Salle 01

Laurent Charles (Jussieu)

Espace de modules de polygones euclidiens et sphériques, et leur quantification

18 nov, 15h15, Salle 01

Anne Pichereau (St Etienne)

Cohomologie de double Poisson (pour des algébres de chemins sur des carquois)

18 nov, 16h30, Salle 01

Gwenael Massuyeau (Strasbourg)

Crochets doubles d'intersection

16 dec, 15h15, Salle 01

Alexey Sevastyanov (Aberdeen)

A proof of De Concini-Kac-Procesi conjecture

16 dec, 16h30, Salle 01

Vladimir Sokolov (Landau)

Non-abelian Poisson brackets and associative Yang-Baxter equation

20 jan, 14h00, Salle 01

Florent Schaffhauser (Bogota)

La correspondance de Narasimhan et Seshadri pour les fibrés réels et quaternioniques (conjointement avec le Séminaire d'Algèbre)

20 jan, 15h15, Salle 01

Norbert Poncin (Luxembourg)

Géométrie dérivée et applications

20 jan, 16h30, Salle 01

Kirill Mackenzie (Sheffield)

Commutativity conditions and double structures(pdf)

10 mars, 15h15, Salle 01

Mauricio Garay (Mainz)

Quantifiquation résurgente

10 mars, 16h30, Salle 01

Frédéric Paugam (IMJ)

Réduction de Poisson homotopique des théories de jauge

7 avril, 15h15, Salle 01

Grégory Ginot (IMJ)

Algèbres à factorisation stratifiées

7 avril, 16h30, Salle 01

Victor Turchin (Kansas)

La théorie de déformations de E_m à E_n.

 

 



Les exposés du printemps 2013: (Cliquez sur le titre de l'expose pour le résumé, s'il existe.)

8 avril, 15h15, Salle 05

Benjamin Enriquez (Strasbourg)

Nombres multizétas et filtrations d'algèbres de Lie

8 avril, 16h30, Salle 05

Olivier Schiffmann (Orsay)

Instantons et W-algebres

22 avril, 15h15, Salle 05

Alberto De Sole (Sapienza Università di Roma)

What is a non-local Poisson bracket?

22 avril, 16h30, Salle 05

Michèle Vergne (Jussieu)

La formule de Witten pour le volume de l'espace des modules de fibrés plats
sur une surface de genre g, et son calcul.

29 avril, 15h15, Salle 421

Yael Frégier (MIT/Zürich/Artois)

Déformations simultanées et crochets dérivés

29 avril, 16h30, Salle 421

Chengming Bai (Nankai)

Classical Yang-Baxter equation and some related structures

13 mai

Pas de seance

Apres-midi en l'honneur de Victor KAC, a l'IHES

 

24 juin, Journée speciale

10h00, Salle 314

Alan Weinstein (Berkeley et IMJ)

Les hyperrelations canoniques linéaires et leur quantification

11h15, Salle 314

Vladmir Retakh (Rutgers)

Noncommutative Laurent phenomenon

14h30, Salle 314

Maxim Kontsevich (IHES)

Noncommutative birational transformations

16h00, Salle 314

Ivan Cherednik (North Carolina)

DAHA and Torus Knots

 


Ce séminaire est organisé par Philip Boalch (jusqu’en 2016), puis Camille Laurent-Gengoux (depuis 2016), Pierre Cartier et Yvette Kosmann-Schwarzbach
Ce séminaire participe à ACM et SEMPARIS