Bruno Duchesne

Enseignement

Documents de cours

Voici quelques notes de cours : Le cours « Groupes et Géométrie » au niveau M1, « Mathématiques et Geogebra » au niveau L2, le cours d’introduction à  l’analyse complexe et le cours « Mathématiques pour Ingénieurs » donnés à l’ENSEM. Plus de documents sont disponibles sur les pages Arche associées.

Groupes et GéométriesPoly
Résumé de cours

Encadrement de mémoires

Propositions pour 2018-2019 : Classification des surfaces, Revêtements et groupes fondamentaux, Troisième problème de Hilbert et Cartographier la Terre.

-David Xu (M2 Université de Strasbourg) actions de groupes sur l’espace hyperbolique de dimension infinie, 2020.

-Abdelkader Metakalard (M1 Université de Lorraine), Dynamique holomorphe, ensemble de Mandelbrot et Julia, 2020.

-Lionel Nguyen (M1 Université de Lorraine),  Classification des surfaces, 2020.

-Pierre Galois (M1 Université de Lorraine), Dynamique holomorphe, ensemble de Mandelbrot et Julia, 2020.

-Ayoub Benterkia (TIPE ENS Lyon), Séries divergentes, 2020.

-Brice Didelot, Félix Fercot, Lucien François et Sekou Mady Kante (L3 Université de Lorraine) Réalisation de parcours MathCityMap, 2020.

-Jules Flin (TIPE ENS Lyon), Graphes expanseurs, 2019.

-Maxime Cave (M2 ENS Lyon), Théorèmes de rigidité de Mostow, 2019.

-Paul Ottinger et Geoffroy Riehl (M1 Université de Lorraine),  Classification des surfaces, 2019.

-Oriane Géhin et  Nathan Gillot (M1 Université de Lorraine), Cartographier la Terre, 2019.

-Mamadou Barry (M1 Université de Lorraine), Revêtements et groupes fondamentaux, 2019.

-Gabrielle Cognot (CCP Nancy), La Transformation de Fourier, 2019.

-Mohamed Moakher (ENS Lyon), Espace hyperbolique, droite projective et \(SL_2\), 2018.

-Mingyu Zhang (Master Hadamard X-ENS-Orsay), Symmetric spaces of non-compact type, 2018.

-Valentin Rapenne (ENS Lyon), Invitation à la courbure négative, 2017.

-Meriem Bouguezzi (M1 Université de Lorraine), Thèmes autour du groupe libre, 2016.

-Rémy Cases (Master Mines de Nancy/Université de Lorraine), Théorème de plongement de Nash, 2015-2016.

-Esther Tremblay (Master Physique et applications, Université Pierre et Marie Curie, Paris),  Le théorème des nombres premiers, 2015.

-Muriele Verwerde (M1 Université de Lorraine), Le théorème des nombres premiers, 2015.

-Pierre-Adrien Tahaye (M1 Université de Lorraine), Le théorème des nombres premiers, 2015.

-Lukas Melninkas (M1 ENS de Lyon), Géométrie \(p\)-adique, 2014.

-Aude Picaut (M1 Université de Lorraine), Le spectre du laplacien, 2014.

-Inès Mortajine (M1 Université de Lorraine),  Groupes de pavages euclidiens, 2013.

-Lucie Berriaud (M1 Université de Lorraine), Courbes et Surfaces de Bézier, 2013.

Enseignement à l’Université de Lorraine

Pour la plupart des enseignements ci-dessous, les documents pédagogiques se trouvent sur la plateforme Arche à la page du cours.

2019-2020

  • Cours Géométrie et Topologie Master 1 (lien vers la page Arche du cours)
  • Préparation à l’agrégation (leçons, devoirs écrits et cours)
  • Remédiation en mathématiques L1.

2018-2019

Délégation de 6 mois au CNRS

2017-2018

  • Cours Groupes et Géométries Master 1 (lien vers la page Arche du cours)
  • TDs Topologie et Analyse Hilbertienne
  • Préparation à l’agrégation (leçons, devoirs écrits et cours)
  • Logiciel mathématique Geogebra
  • Préparation à l’épreuve d’algèbre du Capes

2016-2017

  • Préparation à l’agrégation (leçons, devoirs écrits et cours)
  • Logiciel mathématique Geogebra
  • Préparation à l’épreuve d’algèbre du Capes

2014-2016

  • Préparation à l’agrégation (leçons, devoirs écrits et cours)
  • Logiciel mathématique Geogebra
  • Préparation à l’épreuve d’algèbre du Capes
  • Cours Mathématiques pour Ingénieurs 1 à l’ENSEM
  • Cours Eléments d’analyse complexe  à l’ENSEM

2013-2014

  • Préparation à l’agrégation (leçons, devoirs écrits et cours)
  • Logiciel mathématique Geogebra
  • Préparation à l’épreuve d’algèbre du Capes
  • Cours Mathématiques pour Ingénieurs 1 à l’ENSEM
  • Elements d’analyse fonctionnelle à l’ENSEM

2012-2013

  • Travaux dirigés Analyse 3
  • Travaux dirigés Calcul différentiel
  • Préparation à l’épreuve d’algèbre du Capes
  • Travaux pratiques Analyse complexe avec Mathematica à l’ENSEM
  • Interrogations orales pour divers cours de licence

Enseignement à l’Université de Genève

 

  • Travaux dirigés Géométrie I
  • Travaux dirigés Algèbre II
  • Travaux pratiques Matlab
  • Travaux dirigés Analyse III
  • Travaux dirigés Analyse I
  • Travaux dirigés Algèbre III